Marie-Joséphine Denis, 18481926 (aged 77 years)

Name
Marie-Joséphine /Denis/
Given names
Marie-Joséphine
Surname
Denis
Nickname
La Florence
Birth
Marriage
Birth of a daughter
Event
Note: Livres lui ayant appartenu :

Livres lui ayant appartenu :

  • un livre religieux, ce livre est intéressant car on peut lire au dos des couvertures de la première et de la dernière page, les noms de Joséphine Denis et de Marie Malot, avec un dessin d'enfant probablement de Marie Malot (les 3 premiers documents).
  • un livre de cuisine qui m'a été communiqué avec le précédent, ce livre a peut-être appartenu à Joséphine Denis (les deux derniers documents).
Marriage of a daughter
Event
Photo de famille
1912 (aged 63 years)
Note: D'après Camille Fradet, photo très probablement de Marie Joséphine Denis.

D'après Camille Fradet, photo très probablement de Marie Joséphine Denis.
La seule photo d'une trisaieule conservée.
Photo extraite de la photo de famille de 1912.

Death of a husband
Event
Peinture
Note: "Elle avait été représentée sur une peinture de Brodier, Prix de Rome", d'après Camille Fradet.
Death of a father
Death
Burial
yes
Cemetery: Mouhers, Indre, Centre
Family with parents
father
1809
Birth: August 22, 1809 41 Ardentes, Indre, Centre
Death:
mother
Marriage MarriageJanuary 17, 1837Mers, Indre, Centre, FRANCE
12 years
herself
18481926
Birth: June 18, 1848 38 Mers, Indre, Centre
Death: January 27, 1926Mouhers, Indre, Centre
Family with Pierre Florent Malot
husband
18421920
Birth: March 4, 1842 28 23 Mouhers, Indre, Centre
Death: September 1920
herself
18481926
Birth: June 18, 1848 38 Mers, Indre, Centre
Death: January 27, 1926Mouhers, Indre, Centre
Marriage MarriageDecember 21, 1864Mers, Indre, Centre, FRANCE
9 months
daughter
18651932
Birth: September 9, 1865 23 17 Loge de Bonnavois, Mouhers, Indre
Death: June 1932Mouhers, Indre, Centre
Event

Livres lui ayant appartenu :

  • un livre religieux, ce livre est intéressant car on peut lire au dos des couvertures de la première et de la dernière page, les noms de Joséphine Denis et de Marie Malot, avec un dessin d'enfant probablement de Marie Malot (les 3 premiers documents).
  • un livre de cuisine qui m'a été communiqué avec le précédent, ce livre a peut-être appartenu à Joséphine Denis (les deux derniers documents).
Event

D'après Camille Fradet, photo très probablement de Marie Joséphine Denis.
La seule photo d'une trisaieule conservée.
Photo extraite de la photo de famille de 1912.

Event

"Elle avait été représentée sur une peinture de Brodier, Prix de Rome", d'après Camille Fradet.

fancy-imagebar
Catherine Mondun (1744–) René Gasnier (1904–1996) Auguste Gasnier + Jeanne Louise Grillet Martin François Mondun (1783–1802) Magdeleine Delaleu (1673–1690) Louis Gasnier (1838–1928) Louis Gibert + Madeleine Gasnier Auguste Gasnier (1869–1938) Louis Gasnier (1838–1928) Auguste Gasnier (1869–1938) Marie Gasnier (1689–) Alphonse Pasquereau (1876–1954) Barthélémy Gasnier (1664–) François Turquois + Marie Louise Gasnier Paul Gasnier + Charlotte Delaleu Auguste Gasnier (1869–1938) François Joseph Deguil (1807–1868) Jacques Maupillier (1734–1740) Célestin Gasnier + Rose Freslon Auguste Gasnier (1869–1938) Célestin Gasnier (1842–1918) Jacques Maupillier (1743–1811) Célestin Gasnier + Rose Freslon Radegonde Deguille (1892–1934) Marie Grosset (1754–)