Charlotte Marie Alice Métivier, 1885

Actes/86/86-Poitiers/1932-06 p Emmanuel, Anne-Marie et Marie Metivier Deguille Poitiers.jpg
Name
Charlotte Marie Alice /Métivier/
Given names
Charlotte Marie Alice
Surname
Métivier
Also known as
Charlotte Marie Alice /Deguille/
Note: Prénom d'usage : Marie

Prénom d'usage : Marie

Photos : 2

  • Présente au mariage de Léonie Deguille en 1926 à Poitiers
  • Avec son mari et sa fille en juin 1932 à Poitiers ou environs (Buxerolles...).
Birth
Marriage
Note: Emmanuel Deguille écrivait son nom Deguilles

Emmanuel Deguille écrivait son nom Deguilles

Marie Métivier est autorisée à se marier par délibération du conseil de famille en date du 2 septembre 1904 sous la présidence du Juge de Paix du canton de Saint-Georges lès Baillargeaux.

Mariage civil : 17 octobre 1904
Mariage religieux : 18 octobre 1904

Occupation
Note: Couturière en 1904
Birth of a son
1905 (aged 19 years)
Birth of a daughter
Death of a son
Note: Image de missel.
Death of a husband
Death
yes
Family with Auguste Armand Emmanuel Deguille
husband
Emmanuel Deguille avec son épouse et sa fille, juin 1932, Poitiers ou environ.
18791963
Birth: March 7, 1879 37 28 Vouneuil-sur-Vienne, Vienne, Poitou-Charentes
Death: November 13, 1963Poitiers, Vienne, Poitou-Charentes
herself
Actes/86/86-Poitiers/1932-06 p Emmanuel, Anne-Marie et Marie Metivier Deguille Poitiers.jpg
1885
Birth: July 14, 1885Chasseneuil-du-Poitou, Vienne, Poitou-Charentes
Death:
Marriage MarriageOctober 17, 1904Poitiers, Vienne, Poitou-Charentes, FRANCE
15 months
son
19051927
Birth: 1905 25 19
Death: August 28, 1927Tours, Indre-et-Loire, Centre
6 years
daughter
Actes/86/86-Poitiers/1932-06 p Emmanuel, Anne-Marie et Marie Metivier Deguille Poitiers.jpg
1911
Birth: April 3, 1911 32 25 Poitiers, Vienne, Poitou-Charentes
Death:
Marriage

Emmanuel Deguille écrivait son nom Deguilles

Marie Métivier est autorisée à se marier par délibération du conseil de famille en date du 2 septembre 1904 sous la présidence du Juge de Paix du canton de Saint-Georges lès Baillargeaux.

Mariage civil : 17 octobre 1904
Mariage religieux : 18 octobre 1904

Occupation

Couturière en 1904

Name

Prénom d'usage : Marie

Photos : 2

  • Présente au mariage de Léonie Deguille en 1926 à Poitiers
  • Avec son mari et sa fille en juin 1932 à Poitiers ou environs (Buxerolles...).
fancy-imagebar
Absalon Maupillier (1608–1697) Radegonde Deguille (1892–1934) Pierre Paul Globin (1777–1786) Jeanne Louise Grillet (1874–1967) Martin Mondun (–1803) Etienne Badiller + Marie Fraillon André Julien Deschâtre (1918–1992) Marcel Larue (1899–1973) Hélène Renée Clémentine Gasnier (1889–1979) Jean Gasnier (1747–1782) Martin Gasnier (1791–1846) René Gasnier (1904–1996) Jacques Clément Gasnier (1752–) Benoît Gasnier (1773–) Louise Charriau (1762–) René Gasnier (1904–1996) Marguerite Fraillon (–1768) Urbain Fraillon (1746–) Nicolas Noel Richou (1748–1748) Auguste Gasnier (1869–1938) André Henri Noblet (1897–1954) Charles Goujon + Jeanne Fraillon Marie Mondun (1746–)