Anna Rosina Bronisch, 1838

Name
Anna Rosina /Bronisch/
Given names
Anna Rosina
Surname
Bronisch
Also known as
Anna Rosina /John/
Birth
Note: lt. Eintrag im Traubuch Krosno zu Nr. 25/1861 ist sie die "hinterlassene einzige Tochter des weiland Gottlieb Bronisch"
Death of a father
Death of a mother
Religious marriage
Address: Die kirchliche Trauung erfolgte in Altkirch (Krosno).
Religion: evangelisch
Note: Die Brautleute wurden in der Kirche zu Kosten (zuständige Parochie für den Bräutigam) am 17., 18. und 19. Sonntag nach Trinitatis - die waren am 22. September, 29. September und 06. Oktober 1861 - ohne Einspruch aufgeboten. Siehe obere Ablichtung. - Die Trauung erfolgte in Krosno (zuständige Parochie für die Braut) nach Aufgeboten an denselben Sonntagen dann am 13. Oktober 1861, siehe untere Ablichtung aus dem Traubuch der evangelischen Gemeinde Krosno. Beide waren vorher noch nicht verheiratet. Die Trauung wurde von Pastor Adolph Reinhold Kroschel vorgenommen.
Birth of a daughter
Birth of a daughter
Marriage of a daughter
Religion: evangelisch
Marriage of a daughter
Religion: evangelisch
Death
Marriage of a daughter
Death
yes
Family with parents
father
18091861
Birth: calculated 1809
Occupation: AckerwirtAlt Demanczewo, Altkirch (Krosno), Schrimm (Srem)
Death: before September 1861Alt Demanczewo, Altkirch (Krosno), Schrimm (Srem)
mother
18181861
Birth: calculated 1818
Death: before September 1861Alt Demanczewo, Altkirch (Krosno), Schrimm (Srem)
Religious marriage Religious marriage1836Altkirch (Krosno), Schrimm (Srem), Posen, PREUSSEN
3 years
herself
1838
Birth: calculated September 1838 29 20 Alt Demanczewo, Altkirch (Krosno), Schrimm (Srem)
Death:
Family with Johann Gottlieb John
husband
1836
Birth: calculated January 1836 29 21 Kawczyn, Kosten (Koscian), Posen
Death:
herself
1838
Birth: calculated September 1838 29 20 Alt Demanczewo, Altkirch (Krosno), Schrimm (Srem)
Death:
Religious marriage Religious marriageOctober 13, 1861Altkirch (Krosno), Schrimm (Srem), Posen, PREUSSEN
5 years
daughter
1866
Birth: March 16, 1866 30 27 Kawczyn, Kosten (Koscian), Posen
Death:
19 months
daughter
1867
Birth: September 25, 1867 31 29 Kawczyn, Kosten (Koscian), Posen
Occupation: Köchin1895Kawczyn, Kosten (Koscian), Posen
Death:
Birth

lt. Eintrag im Traubuch Krosno zu Nr. 25/1861 ist sie die "hinterlassene einzige Tochter des weiland Gottlieb Bronisch"

Religious marriage

Die Brautleute wurden in der Kirche zu Kosten (zuständige Parochie für den Bräutigam) am 17., 18. und 19. Sonntag nach Trinitatis - die waren am 22. September, 29. September und 06. Oktober 1861 - ohne Einspruch aufgeboten. Siehe obere Ablichtung. - Die Trauung erfolgte in Krosno (zuständige Parochie für die Braut) nach Aufgeboten an denselben Sonntagen dann am 13. Oktober 1861, siehe untere Ablichtung aus dem Traubuch der evangelischen Gemeinde Krosno. Beide waren vorher noch nicht verheiratet. Die Trauung wurde von Pastor Adolph Reinhold Kroschel vorgenommen.

fancy-imagebar
Marie Louise Valentine Guy (1869–) Jean-Baptiste Léopold Amédée Maupillier (1883–1962) Ferdinand [Ernst] Robert Rauhut (1846–1935) René Gasnier (1904–1996) Marcel Georges Henri Viault (1905–1971) Marie Amélie Gabrielle Maupillier (1908–1981) Helga-Ursula Rauhut (1925–2021) Auguste Armand Emmanuel Deguille (1879–1963) Jeanne Deschâtre (1913–2006) Margaret Dorothea Rauhut (1893–1952) Arsène Victoire Bernard (1831–1916) Joseph René Fernand Maupillier (1919–1945) Jean Julien Baptiste Deschâtre (1859–1939) François Julien Deschâtre + Radegonde Deguille André Julien Deschâtre (1918–1992) Carl Ludwig Ernst Honig (1861–1930) Helen J Dittmann (1908–2000) Caroline Louise Julie Henriette Bredow (1860–1938) Georges Eugène Jules Emile Deguille (1901–1977) Marguérite Laignier (1905–) François Julien Deschâtre (1891–1957) Karl Johann Rauhut (1868–1935) Roger Claude Maupiler (1929–2020) René Gasnier (1904–1996) Auguste Gasnier (1869–1938) Susan May Henderson (1871–1940) Roger Claude Maupiler (1929–2020) August Adolf Rauhut (1883–1950) Ferdinand [Ernst] Robert Rauhut + Emilie Amalie Rauhut Birgit Rauhut (1959–2019) Carl Ludwig Ernst Honig (1861–1930) Eugène Zabien Deguil (1841–1913) Ignaz Bernhard Franz Rauhut (1898–1988) Horst Rauhut (1938–2022) René Emmanuel Fornès (1921–2007) August Karl Rauhut + Christiane Rauhut René Gasnier (1904–1996) Yvonne Marie Anne Maupillier (1909–1975) Paul Josef Julius Karl Rauhut (1890–1967) Jean Cousin (1912–1995) Jakob Joseph Paul Rauhut (1902–) Ernst Albrecht Erdmann von Glasow (1851–1927) Ernst Albrecht Erdmann von Glasow (1851–1927) René Gasnier (1904–1996) Joseph René Fernand Maupillier (1919–1945) Denise Marguerite Angèle Perrouelle (1916–) René Gasnier + Jeanne Deschâtre