Johann August Robert Fiebig, 18521915 (aged 63 years)

Name
Johann August Robert* /Fiebig/
Given names
Johann August Robert
Surname
Fiebig
Also known as
Johann August Robert* /Fiebich/
Birth
Civil marriage
Note: Die vom Standesbeamten bei der Eheschließung eingetragenen Familiennamen "Fiebich" und "Rauchut" sind nicht korrekt. Die Eheleute haben als "Fiebig" und als "Fiebig, geb. Rauhut" unterschrieben, was auch den Geburtseinträgen, den amtlichen Meldekarten und weiteren Quellen entspricht.
Note: Im Kirchenbucheintrag wurden die Familiennamen korrekt geschrieben.
Occupation
Bahnarbeiter
1913 (aged 60 years)
Employer: Reichsbahn
Address: Wohnanschrift: wie 1896
Residence
Address: 17 OCT 1884 - 30 APR 1885 in Ober-Wilda 73
01 MAY 1885 - 06 JUN 1887 in Ober-Wilda 25a
07 JUN 1887 - 18 APR 1888 in Dembsen
19 APR 1888 - 02 SEP 1892 in Ober-Wilda 32c
03 SEP 1892 - 11 JUN 1915 (Tod) in Wilda, Kronprinzenstr. 79
Note: Ober-Wilda, Dembsen und Wilda sind seit 1900 Stadtteile der Stadt Posen, waren als Vororte

Ober-Wilda, Dembsen und Wilda sind seit 1900 Stadtteile der Stadt Posen, waren als Vororte
dieser aber verwaltungstechnisch bereits vorher zugeordnet.

Death of a father
Death of a mother
Death
Address: wie seit 1892
Note: Die Anschrift aus dem Jahr 1896 hatte sich lt. den jährlichen Adressbüchern (AB) der Stadt

Die Anschrift aus dem Jahr 1896 hatte sich lt. den jährlichen Adressbüchern (AB) der Stadt
Posen zumindest bis einschließlich 1914 nicht geändert. Für das Sterbejahr 1915 liegt ein AB bisher nicht vor. Für das Jahr 1916 ist seine Frau Amalie unter der Anschrift Kronprinzenstraße 107 als Witwe im AB eingetragen.

Family with parents
father
18201885
Birth: calculated 1820 Zabno Hauland, Schrimm (Srem), Posen
Occupation: Ausgedinger1884
Death: January 12, 1885Zabno Hauland, Schrimm (Srem), Posen
mother
Marriage Marriagebefore 1851
13 months
himself
18521915
Birth: February 7, 1852 32 Zabno Hauland, Schrimm (Srem), Posen
Occupation: Bahnarbeiter1913
Death: June 11, 1915Posen (Poznan), Posen, PREUSSEN
Family with Anna Amalie Rauhut
himself
18521915
Birth: February 7, 1852 32 Zabno Hauland, Schrimm (Srem), Posen
Occupation: Bahnarbeiter1913
Death: June 11, 1915Posen (Poznan), Posen, PREUSSEN
wife
18611942
Birth: January 14, 1861 28 23 Zabno Hauland, Schrimm (Srem), Posen
Death: June 10, 1942Berlin, Brandenburg, Deutschland
Civil marriage Civil marriageMay 3, 1883Hirschdorf (Zabno), Schrimm (Srem), Posen, PREUSSEN
Civil marriage
Occupation
Residence
Death
Civil marriage

Die vom Standesbeamten bei der Eheschließung eingetragenen Familiennamen "Fiebich" und "Rauchut" sind nicht korrekt. Die Eheleute haben als "Fiebig" und als "Fiebig, geb. Rauhut" unterschrieben, was auch den Geburtseinträgen, den amtlichen Meldekarten und weiteren Quellen entspricht.

Im Kirchenbucheintrag wurden die Familiennamen korrekt geschrieben.

Residence

Ober-Wilda, Dembsen und Wilda sind seit 1900 Stadtteile der Stadt Posen, waren als Vororte
dieser aber verwaltungstechnisch bereits vorher zugeordnet.

Death

Die Anschrift aus dem Jahr 1896 hatte sich lt. den jährlichen Adressbüchern (AB) der Stadt
Posen zumindest bis einschließlich 1914 nicht geändert. Für das Sterbejahr 1915 liegt ein AB bisher nicht vor. Für das Jahr 1916 ist seine Frau Amalie unter der Anschrift Kronprinzenstraße 107 als Witwe im AB eingetragen.

fancy-imagebar
Anne-Marie Deguille (1911–) Andreas Johann Rauhut (1855–1938) Jacques René Paul Gasnier (1947–) Geneviève Larue (1926–1976) Christa … (–) Jean Rauhut (1923–1984) Germaine Gasnier (1887–1966) Pierre Braud (1932–2015) Jeanne Deschâtre (1913–2006) Radegonde Deguille (1892–1934) Marie Angèle Liot (1856–1929) Raymond François Marie Joseph Catois (1906–1950) Wilhelm Alfred Siegfried Rauhut (1934–2020) Renate Breselow (1943–2021) Jacques René Paul Gasnier (1947–) Flora Cornelia Thiele (1882–) Maria Emilie Deguille (1881–1973) Wilhelm Willi Lange (–) August Adolf Rauhut (1883–1950) Christian Riekhof (1872–1934) Jean Julien Baptiste Deschâtre (1859–1939) Karl Rauhut (1939–2013) Norman Howard Arnesen (1941–2008) Elie Cousin (1892–) Bertha Scholtz (1874–1924) Henri Marie Joseph Maupillier (1885–1963) Jeanne Louise Grillet (1874–1967) Raoul Alexandre Marie Maupilier (1885–1969) Yvette Launay (1927–2015) Henri Gasnier (1862–1926) Auguste Gasnier (1869–1938) Joan P Rauhut (1932–2004) Roland Maurice Gustave Maupiler (1900–1981) Elie Cousin (1892–) Karl-Heinz Thiel (1938–2017) Wilhelm Alfred Siegfried Rauhut (1934–2020) Otto William Rauhut (1888–1986) Robert Henri Emile Maupillier (1910–1980) Selma Klara Luise Jung (1904–1993) Auguste Gasnier (1869–1938) Felix Clément Monpillier + Marie Juliette Plais Otto William Rauhut (1888–1986) Otto Rauhut (–) Johann August Rauhut (1851–1896) René Gasnier (1904–1996) Heinz Gutzeit (1939–2021) Georges Eugène Jules Emile Deguille (1901–1977) Paul Josef Julius Karl Rauhut (1890–1967) Auguste Gasnier (1869–1938) Jeanne Deschâtre (1913–2006) Marcel Henri Gustave Laignier (1899–1970) Paul William Rauhut (1889–) René Gasnier (1904–1996)