Marie-Joséphine Denis, 18481926 (aged 77 years)

Name
Marie-Joséphine /Denis/
Given names
Marie-Joséphine
Surname
Denis
Nickname
La Florence
Birth
Birth of a daughter
Event
Note: Livres lui ayant appartenu :

Livres lui ayant appartenu :

  • un livre religieux, ce livre est intéressant car on peut lire au dos des couvertures de la première et de la dernière page, les noms de Joséphine Denis et de Marie Malot, avec un dessin d'enfant probablement de Marie Malot (les 3 premiers documents).
  • un livre de cuisine qui m'a été communiqué avec le précédent, ce livre a peut-être appartenu à Joséphine Denis (les deux derniers documents).
Event
Photo de famille
1912 (aged 63 years)
Note: D'après Camille Fradet, photo très probablement de Marie Joséphine Denis.

D'après Camille Fradet, photo très probablement de Marie Joséphine Denis.
La seule photo d'une trisaieule conservée.
Photo extraite de la photo de famille de 1912.

Death of a husband
Event
Peinture
Note: "Elle avait été représentée sur une peinture de Brodier, Prix de Rome", d'après Camille Fradet.
Death of a father
Death
Burial
yes
Cemetery: Mouhers, Indre, Centre
Family with parents
father
1809
Birth: August 22, 1809 41 Ardentes, Indre, Centre-Val de Loire
Occupation:
Death:
mother
Marriage MarriageJanuary 17, 1837Mers, Indre, Centre-Val de Loire, France
12 years
herself
18481926
Birth: June 18, 1848 38 Mers, Indre, Centre-Val de Loire
Death: January 27, 1926Mouhers, Indre, Centre-Val de Loire
Family with Pierre Florent Malot
partner
18421920
Birth: March 4, 1842 28 23 Mouhers, Indre, Centre-Val de Loire
Death: September 1920
herself
18481926
Birth: June 18, 1848 38 Mers, Indre, Centre-Val de Loire
Death: January 27, 1926Mouhers, Indre, Centre-Val de Loire
daughter
18651932
Birth: September 9, 1865 23 17 Loge de Bonnavois, Mouhers, Indre
Death: June 1932Mouhers, Indre, Centre-Val de Loire
Event

Livres lui ayant appartenu :

  • un livre religieux, ce livre est intéressant car on peut lire au dos des couvertures de la première et de la dernière page, les noms de Joséphine Denis et de Marie Malot, avec un dessin d'enfant probablement de Marie Malot (les 3 premiers documents).
  • un livre de cuisine qui m'a été communiqué avec le précédent, ce livre a peut-être appartenu à Joséphine Denis (les deux derniers documents).
Event

D'après Camille Fradet, photo très probablement de Marie Joséphine Denis.
La seule photo d'une trisaieule conservée.
Photo extraite de la photo de famille de 1912.

Event

"Elle avait été représentée sur une peinture de Brodier, Prix de Rome", d'après Camille Fradet.

Event
Event
fancy-imagebar
Marie-Louise Augustine Geslin (1906–1954) René Gasnier (1904–1996) Hugo August Rauhut (1902–1984) Jeanne Deschâtre (1913–2006) Alina Rose Marguerite Marie Maupillier (1911–2009) André Julien Deschâtre (1918–1992) Jeanne Louise Grillet (1874–1967) Madeleine Chaumont (1924–2016) Maria Emilie Deguille (1881–1973) Henri Gasnier (1862–1926) Jeanne Deschâtre (1913–2006) Georges Eugène Jules Emile Deguille (1901–1977) Jeannine Léona Florine Marie Maupilier (1920–1976) Flora Cornelia Thiele (1882–) Marie Jeanette Binder (1909–1993) Jeanne Louise Grillet (1874–1967) Herman Paul Rauhut (1901–1965) Pierre Auguste François Geslin (1877–1943) René Gasnier (1904–1996) Jean-Claude Gasnier (1935–2010) Marie Louise Valentine Guy (1869–) Margaret Dorothea Rauhut (1893–1952) Charles Isidor Laignier + Marie Alexandrine Elia Labarre Martha Adelt (1897–1987) Nicole Moizeau (1947–2018) Hélène Renée Clémentine Gasnier (1889–1979) Jeanne Deschâtre (1913–2006) Auguste Armand Emmanuel Deguille (1879–1963) Eugène Zabien Deguil (1841–1913) Anne-Marie Deguille (1911–) Marie Albertine Clémentine Mellangé (1900–2004) Jacques René Paul Gasnier (1947–) Jean-Claude Gasnier (1935–2010) Joseph René Fernand Maupillier (1919–1945) Auguste Gasnier (1869–1938) Jean Cousin (1912–1995) Jean Cousin (1912–1995) Friedrich Eduard Rauhut (1848–1931) Clara Virginia Rauhut (1881–1960) Pierre Marie Alexandre Croisé (1868–1940) Otto William Rauhut (1888–1986) Pierre Joseph Deschâtre (1884–1914) Honorine Léocadie Grenet (1837–1911) August Adolf Rauhut (1883–1950) Aymé Léon Alexandre Masson (1900–1986) Auguste François Maupiler (1866–1924) Henri Augustin Deguil (1848–1920) Raoul Alexandre Marie Maupilier (1885–1969) Jean Cousin (1912–1995) Dr. Horst Wilfried Rauhut (1930–2011) Michel Henri Maupilet (1946–2016) Auguste François Maupiler (1866–1924) Andreas Siegfried Johannes Rauhut (1957–) Eugénie Chatain (1865–1948)