Sophie Kalupa, 1897

Name
Sophie /Kalupa/
Given names
Sophie
Surname
Kalupa
Also known as
Sophie /Rauhut/
Name
Sophie /Sowinski/
Given names
Sophie
Surname
Sowinski
Note: Uneheliche Geburt 1897, die Mutter heiratete im Jahr 1899 den Johann (lt. den Einträgen auf der Heiratsurkunde) "Kolupa". Dieser hat das Kind mit Urkunde vom 11. Juli 1913 als das seinige anerkannt, bis dahin trug das Kind den Familiennamen der Mutter "Sowinski". Bei der Eheschließung des Kindes (1920) wurde in die Heiratsurkunde sowohl für sie, als auch für den (Stief-)Vater als Familienname aber nicht "Kolupa", sondern "Kalupa" eingetragen. Mit diesem Nachnamen steht der Sterbefall des (Stief-)Vaters auch im Namensverzeichnis zum Sterberegister beim Standesamt Berlin-Lichtenfeld I (Register-Nr. 1870/1942).
Birth
Death of a paternal grandfather
before 1899 (aged 1 year)
Address: zuletzt wohnhaft: Briesen Gut, Czarnikau, Posen, PREUSSEN
Death of a paternal grandmother
before 1899 (aged 1 year)
Address: zuletzt wohnhaft: Briesen Gut, Czarnikau, Posen, Preussen
Marriage of parents
Marriage of parents
Religion: katholisch
Death of a maternal grandfather
after January 1899 (aged 1 year)
Death of a maternal grandmother
after January 1899 (aged 1 year)
Civil marriage
Occupation
Arbeiterin
1920 (aged 22 years)
Death of a father
Note: Das genaue Sterbedatum ist in der Namensliste nicht angegeben. Für das Jahr 1942 sind etwa 2250 Sterbefälle im StA Berlin-Lichtenberg I registriert.
Death of a mother
Death
yes
Family with parents
father
18701942
Birth: December 9, 1870 31 29 Czarnikau (Czarnkow), Posen, PREUSSEN
Occupation: Arbeiter1899
Death: calculated October 1942Lichtenberg, Berlin, Brandenburg
mother
1878
Birth: June 4, 1878 Briesendorf, Czarnikau (Czarnkow), Posen
Occupation: Dienstmagd1899Czarnikau (Czarnkow), Posen, PREUSSEN
Death:
Civil marriage Civil marriageJanuary 8, 1899Czarnikau (Czarnkow), Posen, PREUSSEN
Religious marriage Religious marriageJanuary 8, 1899
-15 months
herself
1897
Birth: September 14, 1897 26 19 Briesendorf, Czarnikau (Czarnkow), Posen
Occupation: Arbeiterin1920Berlin, Brandenburg, Deutschland
Death:
Family with Stefan Rauhut
husband
1891
Birth: August 18, 1891 26 26 Zerkow (Żerków), Lubin, Posen
Death:
herself
1897
Birth: September 14, 1897 26 19 Briesendorf, Czarnikau (Czarnkow), Posen
Occupation: Arbeiterin1920Berlin, Brandenburg, Deutschland
Death:
Civil marriage Civil marriageMay 4, 1920Berlin II, Berlin, Brandenburg, Deutschland
Birth
Name

Uneheliche Geburt 1897, die Mutter heiratete im Jahr 1899 den Johann (lt. den Einträgen auf der Heiratsurkunde) "Kolupa". Dieser hat das Kind mit Urkunde vom 11. Juli 1913 als das seinige anerkannt, bis dahin trug das Kind den Familiennamen der Mutter "Sowinski". Bei der Eheschließung des Kindes (1920) wurde in die Heiratsurkunde sowohl für sie, als auch für den (Stief-)Vater als Familienname aber nicht "Kolupa", sondern "Kalupa" eingetragen. Mit diesem Nachnamen steht der Sterbefall des (Stief-)Vaters auch im Namensverzeichnis zum Sterberegister beim Standesamt Berlin-Lichtenfeld I (Register-Nr. 1870/1942).

fancy-imagebar
Jean Julien Baptiste Deschâtre (1859–1939) Yvonne Marie Anne Maupillier (1909–1975) August Karl Rauhut + Christiane Rauhut Radegonde Deguille (1892–1934) Raoul Alexandre Marie Maupilier (1885–1969) Hélène Renée Clémentine Gasnier (1889–1979) Joseph René Fernand Maupillier (1919–1945) Eugénie Deguille (1876–) Rudolf August Otto Rauhut (1924–2000) Gertrud Rauhut (1894–1945) Willi Herrmann Otto Boldt (1894–1945) Birgit Rauhut (1959–2019) Auguste François Maupiler (1866–1924) Jean Julien Baptiste Deschâtre (1859–1939) Henri Gasnier (1862–1926) Robert Henri Emile Maupillier (1910–1980) François Julien Deschâtre (1891–1957) Roger Claude Maupiler (1929–2020) Joseph Maupillier (–1945) Jean Julien Baptiste Deschâtre (1859–1939) Anna Maria Leopoldine Erhardine Freiin von der Goltz (1858–1931) Anna Maria Leopoldine Erhardine Freiin von der Goltz (1858–1931) Simone Marie Thérèse Augustine Milcent (1920–) Jean Cousin (1912–1995) Andreas Siegfried Johannes Rauhut (1957–) Ferdinand Pasquereau (–) Arsène Victoire Bernard (1831–1916) Auguste François Maupiler (1866–1924) Marie Albertine Clémentine Mellangé (1900–2004) August Karl Rauhut (1872–1949) Jean-Claude Gasnier (1935–2010) René Gasnier (1904–1996) Eugène Zabien Deguil (1841–1913) Klara Rauhut (1886–1972) Susan Jeanette Rauhut (1912–) André Julien Deschâtre (1918–1992) Edmond Marie Louis Raoul Maupilier (1882–1957) Léontine Léocadie Thiollent (1861–1907) Jean Julien Baptiste Deschâtre (1859–1939) Célestine Soulaigre (1857–1923) Jacques René Paul Gasnier (1947–) Margaret Dorothea Rauhut (1893–1952) Gilbert Roland Arthur Auguste Maupiler (1932–2012) Carl Ludwig Ernst Honig (1861–1930) Wladyslaw Rauhut (1887–1936) Paul Denis (1907–1988) Radegonde Deguille (1892–1934) Jean-Claude Gasnier (1935–2010) Joseph René Fernand Maupillier (1919–1945) Horst Rauhut (1938–2022) Anna Marklein (1887–1965)