Gabriel Laforge, 17241792 (aged 67 years)

Name
Gabriel /Laforge/
Given names
Gabriel
Nickname
Saint-Martin
Surname
Laforge
Birth July 9, 1724
MarriageAngélique DessaintView this family
June 17, 1760 (aged 35 years)
Occupation
Militaire

Employer: Fort Saint-François
Note: Gabriel LAFORGE, dit Saint-Martin, était canonier…

Gabriel LAFORGE, dit Saint-Martin, était canonier d'état.

Il habitait au Fort Saint-François à Aire-sur-La-Lys. Il était soldat invalide de la compagnie de Monsieur de Plongs (cité en 1760) et de la compagnie de M. Blousch (cité en 1761).

Sources : "Nécrologie du fort Saint-François" de Victor Advielle (référencé A587 aux Archives Départementales à Arras).

On peut y lire, page 18 :

"Au fort Saint-François, de 1734 à 1763 :

  • 61 naissances;
  • 5 mariages;
  • 50 décès.

Il y avait plusieurs compagnies au Fort Saint-François dont la compagnie d'Invalides de M.Blousch (1750-1761). Au capitaine Blousch mort le 1/12/1761 à 76 ans, succéda en mai 1762, Jean François Tugnot de Lanoy".

Dans ce livre, parmi les soldats est cité le nom de Lafort dit St Martin. A la mort du capitaine BLOUSCH, l'effectif des 2 compagnies d'Invalides, qui occupaient le fort Saint François, fut sensiblement réduit.

Birth of a daughterLaforge
April 3, 1761 (aged 36 years)
Note: Enfant mort-née à sa naissance au Fort Saint-François à Aire-sur-la-Lys où habitaient ses parents.
Birth of a daughterMarie-Anne Laforge
July 31, 1770 (aged 46 years)
Roi de France
Louis XVI
May 10, 1774 (aged 49 years)

Famine
Famines entrainant la révolution française
1788 (aged 63 years)

Révolution
Révolution française
from May 5, 1789 to November 9, 1799 (aged 75 years)

Régime politique
Monarchie Constitutionnelle
September 4, 1791 (aged 67 years)

Death March 1, 1792 (aged 67 years)
Family with parents
father
mother
Marriage
Marriage:
elder brother
1723
Birth: August 19, 1723Cognac, Charente-Maritime, Poitou-Charentes
Death:
11 months
himself
17241792
Birth: July 9, 1724Paroisse Saint Léger, Cognac, Charente-Maritime
Occupation: Militaire
Death: March 1, 1792Aire-sur-la-Lys, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais
Family with Angélique Dessaint
himself
17241792
Birth: July 9, 1724Paroisse Saint Léger, Cognac, Charente-Maritime
Occupation: Militaire
Death: March 1, 1792Aire-sur-la-Lys, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais
wife
17391803
Birth: November 4, 1739Coupelle-Vieille, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais
Death: 1803 (XI)Aire-sur-la-Lys, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais
Marriage
Marriage: June 17, 1760Aire-sur-la-Lys, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais, France
10 months
daughter
17611761
Birth: April 3, 1761 36 21Fort Saint-François, Aire-sur-la-Lys, Pas-de-Calais
Death: April 3, 1761Fort Saint-François, Aire-sur-la-Lys, Pas-de-Calais
10 years
daughter
17701841
Birth: July 31, 1770 46 30Aire-sur-la-Lys, Pas-de-Calais, Nord-Pas-de-Calais
Occupation:
Death: April 6, 1841Saumur, Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Occupation

Gabriel LAFORGE, dit Saint-Martin, était canonier d'état.

Il habitait au Fort Saint-François à Aire-sur-La-Lys. Il était soldat invalide de la compagnie de Monsieur de Plongs (cité en 1760) et de la compagnie de M. Blousch (cité en 1761).

Sources : "Nécrologie du fort Saint-François" de Victor Advielle (référencé A587 aux Archives Départementales à Arras).

On peut y lire, page 18 :

"Au fort Saint-François, de 1734 à 1763 :

  • 61 naissances;
  • 5 mariages;
  • 50 décès.

Il y avait plusieurs compagnies au Fort Saint-François dont la compagnie d'Invalides de M.Blousch (1750-1761). Au capitaine Blousch mort le 1/12/1761 à 76 ans, succéda en mai 1762, Jean François Tugnot de Lanoy".

Dans ce livre, parmi les soldats est cité le nom de Lafort dit St Martin. A la mort du capitaine BLOUSCH, l'effectif des 2 compagnies d'Invalides, qui occupaient le fort Saint François, fut sensiblement réduit.